CO-FONDATEURS DE L'ASSOCIATION RA.SYN

Marie GILLIARD – architecte DE
Floran MARTINEAU – architecte HMONP

MEMBRES DU VILLAGE DE KASSI KUNDA

Mandou SANNEH – chef du village
Bakari SANNEH – coordinateur du VDC
Mussa SANNEH et son cheval 
– chauffeur de charrette
Adja SANNEH – cuisinière
Kumba SANNEH – cuisinière
Adja SANNEH – cuisinière
Compound des DRAMMEH – hébergement 
Compound des SANNEH – hébergement
Compound des FADIA – hébergement

Et l’ensemble des habitants du village qui

nous ont accueilli chaleureusement dans

leur communauté.

MEMBRES DE LA FONDATION NKA

EN GAMBIE

Barthosa NKURUMEH – directeur 
Saloum DRAMMEH – coordinateur
Jim NJIE – coordinateur
Tamba SANNEH – agent de sécurité
Ibrahima SANNEH – agent de sécurité

OUVRIERS DE L’ASSOCIATION RA.SYN

Ousman K. SANNEH 
Sorry FADIA 
Nyambi SANNEH 
Ousman B. SANNEH 
Njae FATTY 
Saijo SANNEH 
Mohammed SANNEH 
Mandou SANNEH / Starboy 
Mandou K. SANNEH 
Ansumana SANNEH 
Foday SANNEH 

INTERVENANTS LOCAUX EXTERIEURS AU

VILLAGE DE KASSI KUNDA

Mame Cheikh GUEYE et Ablaye – menuisiers 
James CAMARA – ferronnier
Mariama Djalo
Bakaly SANNEH – bucheron
Bouba – chauffeur de mini van
Saijo – couturier 
Babar – conducteur de tracteur

 

MEMBRES DU WORKSHOP BUILT WITH

 

GAMBIA Erika ALATALO – leader

Sulayman SANNEH – ouvrier

Salifu FATTY – ouvrier

Sarja SANNEH – ouvrier

Sousso SANNEH – ouvrier

Mussa DIARA – ouvrier

Madi SANNEH – ouvrier

Demba SANNEH – ouvrier

Mussa SANNEH – ouvrier

Saloum DRAMMEH – ouvrier

Tamba SANNEH – ouvrier

MEMBRES DU WORKSHOP STAMPING GROUND

Jennie SCHNEIDER – leader

Daniel WILSON – leader

Foday SANNEH - ouvrier

Foday FATTY - ouvrier

Mohammed P. SANNEH - ouvrier Mohammed K. SANNEH - ouvrier

Kakuta SANNEH - ouvrier

Sankou FADIA - ouvrier

Alagie SANNEH - ouvrier

Fafa SANNEH - ouvrier

Sarjo Jois SANNEH - ouvrier Samba DAMPHA - ouvrier

Sarjo Ratty FATTY - ouvrier

BENEVOLES ET DONATEURS

DE L’ASSOCIATION RA.SYN

Rémi ALBERT
Jérémy BAUDRY
Catherine BELLOC
Juliette BOLZER
Emilie-Marie CELLE
Juliette CRETIN
Mariette CLEMENT
Romane COLETTI
Chloé COUDRAUD
Lucie DAUM
Gabriel DE MONTVALLON
Philippine DE VAUTIBAULT
Bernard DUVERT
Claire ENON
Catherine ESCULIER
Camille FABRE
Charlotte FRETE
Amélie GILLIARD
Sylvie GILLIARD
Pierre GILLIARD
Pascale GOUILLET-CHATEAUX
Nikki JAMIN
Marion JOLLY
Jeanne KOKE
Hannah LECAMU
Théo MAIQUES
Laure MANISSADJIAN
Rémi MANRIQUEZ
Marc MAUREL
Lorène MERLE
Lisa MIALLION
Emilie PALMA
Camille PERNET
Clothilde PONCELET
Eva PUYGAUTHIER
Anaïs RIGAUX
Pascale RIVIERE
Emma ROUGIER
Amèle ROUX
Blandine SAUNIER
Léo SCHAEFER
Jean-Jacques SCHALLER
Isabelle-Camille TERTRAIS
Léa TILLY
Gaspard VERCHERE
Emmanuelle VERNASSA
 

Association RA.SYN


rasyn – « syn » : ensemble
En tant qu’association, ra.syn se veut ouverte et flexible à toutes propositions. A l’image du rhizome, elle tisse des liens et connecte les entités les unes aux autres. Elle est un moyen de communication et d’échange. Des projets sont organisés tel que des workshops, des conférences, des festivals, des expositions, etc... Ces manifestations sont autant de moyens de faire avancer les recherches.


rasyn – racine : ancrage
Le réseau que l’association tend à promouvoir est moteur et admet des actes structurants permettant de créer une base stable aux pratiques de l’association. Nous aimons parler d’architectonique. Le travail est effectué avec rigueur et les réflexions sont étudiées en profondeur afin de proposer des réponses adaptées aux contextes étudiés.

Statuts de l'association RA.SYN à télécharger

MECENES DE L’ASSOCAITION RA.SYN

Sophil-holding
AVI assurance voyage internationale 
– bourse de solidarité internationale

DONATEURS DE L’ASSOCIATION RA.SYN

Anaïs ACHDJAE MAHDAVI
Olivier AMORAVAIN
Isabelle AZAN
Enzo BALMIGERE
Philippe BEAUX
Marc BENDERITTER
Céline BERGERON
Valentin BONVARLET
Constant BOSSI
Pascale et Jean-Bernard BRUNET
Maude CANNET
Thomas CHABBERT
Emilie et Stéphane CHAGNON
Denis COUDRAUD
Danielle COUDRAY
Emmanuelle COUDRAY
Dominique DALLES
Hélène DEBELLEIX
Céline, Mathilde et Christophe DECQ
Danielle et Jean-Jacques DELPEY
Patrick DE VAUTIBAULT
Pauline DUTHEUIL
Hélène ETTE
Denis et Stéphanie FERRAND
Faustine FROUIN
Albane GENTNER
Céline GILLIARD
Dominique GILLIARD
Jean-Marie GILLIARD
Marie-Anne GILLIARD
Gisèle GIROUX
Agnès GRELON
Amélie GRIMAULT
Hind GROUSSON
Francis HERBERT
Catherine et Robert KIRIE
Éric et Mary LACAUD
Éric LAIGNEAU
Bénédicte LANNOY
Christian LANNOY
Stéphanie LANNOY
Christine LAURENT
Lydie LEBIGRE
Louis Adrien LEFEBVRE
Yannick LE GAL
Elise LIKILIKI
Claire LOISEL
Christine et Will LOUGEE
Mathilde MANN
Claire MANRIQUEZ
Didier et Bénédicte MARTINEAU
Dominique MARTINEAU
Michel et Thérèse MARTINEAU
Jean Claude MAUREL
Clarisse MIGNON
Maylis MIGUET
Alain MOINET
Manon MOUSSOUNET
Marion NEIRA
Charlotte PALMA
Jacques PALMA
Timothée PAVY
Manon PERETTI
Sandrine PRALON
Martha PRICE
Isabelle et Fabrice PUYRAVAULD
Morgane RIFFIER MERAY
Pauline RIVIERE
Bernarda RODRIGUEZ
Stéphanie ROSSARD
Alain SCANDELLA
Dominique Jean Pierre SCHLOSSER PALMA
Éric SEBELLIN
Raphaëlle SETRUK
Carlos SUÁREZ ÁLVAREZ
Association SRBD
Isabelle THOMAS
Bruno TOUZOT
Jacques et Claudie TRICHET
Madeleine TRICHET
Mathieu TRICHET
Véronique VEDIE
Charlotte WERKMEISTER

Et tous les participants à la soirée conte du 08 juin 2018 à Siorac de Ribérac.
 

AIDES ET CONSEILS

Christian DURANTE – artiste pluridisciplinaire

Guillaume NIEL et Ana CALERO 
– bureau d’étude structure TERRELL
Elian LATOUR et son équipe – SCOP EcoZimut
Pierre Gilliard 
– professeur d’électrotechnique à la retraite
Dominique Martineau – ingénieur
Sylvie Gilliard 
– professeure d’éducation physique et sportive
Yannick Martineau – menuisier
Christine LOUGEE 
– professeure d’anglais à la retraite
Creï Tredman, Mateo LONDON 
et Amandine Guillioton 
– compagnie Luciole et Grillon  
Rachel MEAU et Maude CANNAT 
– association ESKAAPI
Ousmane COYAH – association AFRIK-CAP T 
Natacha COULOMB – entreprise CODELO
Mathis RIVIERE et Nicolas STERN

– école Florent

Roméo MARTINEAU – apprenti graphiste

30 employés  locaux

47 bénévoles

+ 150 contributeurs